Eine Hand, die ein Organigramm mit einem schwarzen Stift auf eine Glasscheibe zeichnet

Zentralabteilung

Die Abteilung Z übernimmt administrative Aufgaben. Sie stellt mit ihren Dienstleistungen die Arbeitsfähigkeit der Akademie mit ihren fachlichen Abteilungen sicher und unterstützt diese bei ihrer Aufgabenerledigung.

Lesedauer:3 Minuten

Abteilungsleitung 

Carsten Vaupel (kommissarische Leitung) 
Telefon: +49 69 38989-201
E-Mail: Carsten Vaupel@kultus.hessen.de

► Assistenz

Anja Claas-Schmidt
Telefon: +49 69 38989-254
E-Mail: Anja.Claas-Schmidt@kultus.hessen.de

Stellvertretende Abteilungsleitung

Steffen Seinsche
Telefon: +49 69 38989-332
E-Mail: Steffen.Seinsche@kultus.hessen.de

Dezernat Z.1: 
Personal, Organisation, Recht

Carsten Vaupel (kommissarische Leitung) 
Telefon: +49 69 38989-201
E-Mail: Carsten Vaupel@kultus.hessen.de

Sachgebiete

Christel Breidenbach
Telefon: +49 69 38989-202
E-Mail: Christel.Breidenbach@kultus.hessen.de 

Margit Berghof 
Telefon: +49 561 8101-105
E-Mail: Margit.Berghof@kultus.hessen.de

Steffen Seinsche 
Telefon: +49 69 38989-332
E-Mail: Steffen.Seinsche@kultus.hessen.de

Jörg Apitz 
Telefon: +49 561 8078-283
E-Mail: Joerg.Apitz@kultus.hessen.de

Dezernat Z.2: 
Finanzangelegenheiten 

Anike Schmulbach-Storcksdieck
Telefon: +49 69 38989-335
E-Mail: Anike.Schmulbach@kultus.hessen.de

Dezernat Z.3:
Organisation 

Gudrun Sulzer-Gram
Telefon: +49 69 38989-331
E-Mail: Gudrun.Sulzer-Gram@kultus.hessen.de

Sachgebiete

Sylvia Schildwächter 
Telefon: +49 69 38989-506
E-Mail: Sylvia.Schildwaechter@kultus.hessen.de

Khaled Al Khatib  
Telefon: +49 69 38989-214
E-Mail: Khaled.AlKhatib@kultus.hessen.de

Michael Geis 
Telefon: +49 561 8101-183
E-Mail: Michael.Geis@kultus.hessen.de 

Gudrun Sulzer-Gram 
Telefon: +49 69 38989-331
E-Mail: Gudrun.Sulzer-Gram@kultus.hessen.de

Organigramm

Auf einen Blick

Abteilungen - Dezernate - Sachgebiete

Die Hessische Lehrkräfteakademie besteht aus der Abteilung Z Zentralabteilung", der Abteilung I „Lehrerbildung, Evaluation" und der Abteilung II „Fortbildung, Leistungsfeststellung".

Schlagworte zum Thema