Fortbildung, Leistungsfeststellungen

Einen Arbeitsschwerpunkt der Abteilung II bildet die Professionalisierung der hessischen Lehrkräfte sowie die Qualifizierung schulischer Führungskräfte. Außerdem steht die Weiterentwicklung curricularer Grundlagen und der hessischen Kerncurricula im Vordergrund.

N. N. 
  
Stellvertretung

Ingo Antony
(mit der Wahrnehmung der Aufgaben beauftragt)
Tel.: 069 38989-221
E-Mail: Ingo.Antony@kultus.hessen.de

Assistenz 

Christine Fink
Tel.: 0611 8803-351
E-Mail: Christine.Fink@kultus.hessen.de

Fortbildung Lehrkräfte und Akkreditierung

Christian Hofmann
E-Mail: Christian Hofmann@kultus.hessen.de

Fortbildung für Lehrkräfte

N. N. 

Fortbildung für Lehrkräfte - Integration, Lesen Schreiben Rechnen

Martina Goßmann
Tel.: 069 38989-208
Mobil.: 0171 8420521
E-Mail: Martina.Gossmann@kultus.hessen.de

Akkreditierung und Veranstaltungsadministration

Marius André (Komm.m.d.W.d.G.b.)
Tel.: 0611 8803-340
E-Mail: Marius.Andre@kultus.hessen.de

Vertikale und horizontale Kooperationen und besondere Maßnahmen

Gabriele Schiff
Tel.: 069 38989-362
E-Mail: Gabriele.Schiff@kultus.hessen.de

Führungskräfteentwicklung

N. N. 

Medienbildung, Kooperationsprojekte

Ingo Antony
Tel.: 069 38989-221
E-Mail: Ingo.Antony@kultus.hessen.de

Schulportal Hessen, Medienzentren, Pädagogischer IT-Support

Christian Mehler
Tel.: 069 38989-364
E-Mail: Christian.Mehler@kultus.hessen.de

Innovative Kooperationsprojekte in der Lehrerausbildung

Markus Pleimfeldner (kommissarische Leitung)
Tel.: 069 38989-229
E-Mail: Markus.Pleimfeldner@kultus.hessen.de

Fortbildung, Projekte und Medienparter

N. N. 

Bildungsstandards und Curricula, Lernstandserhebungen, Zentrale Abschlussarbeiten

Doris Roth
Tel.: 0611 8803-210
E-Mail Adresse: Doris.Roth2@kultus.hessen.de

Seiten

SERVICE