Eine Hand, die ein Organigramm mit einem schwarzen Stift auf eine Glasscheibe zeichnet

Lehrerbildung und Evaluation

Im Fokus von Abteilung I steht die Lehrerausbildung in Hessen (Studium und Vorbereitungsdienst) sowie die interne und externe Evaluation von Schulen.

Lesedauer:3 Minuten

Abteilungsleitung 

Heide Steiner 
Telefon: +49 69 38989-301
E-Mail: Heide.Steiner@kultus.hessen.de

► Assistenz

N.N.

Stellvertretung

Hartmut Hasenkamp
Telefon: +49 69 38989-311
E-Mail: Hartmut.Hasenkamp@kultus.hessen.de

► Assistenz

Susanne Just
Telefon: +49 69 38989-319
E-Mail: Susanne.Just@kultus.hessen.de

Dezernat I.1:
Lehrerbildung 1. Phase, internationale Abschlüsse

Hartmut Hasenkamp
Telefon: +49 69 38989-311 oder -319
E-Mail: Hartmut.Hasenkamp@kultus.hessen.de 

► Assistenz

Susanne Just
Telefon: +49 69 38989-319
E-Mail: Susanne.Just@kultus.hessen.de

Sachgebiete

Hartmut Hasenkamp
Telefon: +49 69 38989-311 oder - 319
E-Mail: Hartmut.Hasenkamp@kultus.hessen.de

► Prüfungsstelle Darmstadt

N. N. 

► Prüfungsstelle Frankfurt am Main

Dr. Kai Rupprecht
Telefon: +49 69 38989-350
E-Mail: Kai.Rupprecht@kultus.hessen.de

► Prüfungsstelle Gießen

Markus Posern
Telefon: +49 641 20081-541
E-Mail: Markus.Posern@kultus.hessen.de

► Prüfungsstelle Marburg

Carl Cosack
Telefon: +49 6421 616-476
E-Mail: Carl.Cosack@kultus.hessen.de

► Prüfungsstelle Kassel

Carl Cosack (kommissarischer Leiter)
Telefon: +49 561 8101-128
E-Mail: Carl.Cosack@kultus.hessen.de 

Anke van der Meulen
Telefon: +49 641 20081-581
E-Mail: Anke.vanderMeulen@kultus.hessen.de

Markus Brößler
Telefon: +49 6151 3682-552
E-Mail: Markus.Broessler@kultus.hessen.de

Isabel Spenner
Telefon: +49 641 20081-1590
E-Mail: Isabel.Spenner@kultus.hessen.de

Dezernat I.2: 
Lehrerbildung 2. Phase

Heide Steiner
Telefon: +49 69 38989-301
E-Mail:Heide.Steiner@kultus.hessen.de

Sachgebiete

Iris Fischer
Telefon: +49 69 38989-310
E-Mail: Iris.Fischer@kultus.hessen.de

N. N.

Carsten Mergenthaler 
Telefon: +49 69 38989-313 
E-Maill: Carsten.Mergenthaler@kultus.hessen.de

Assistenz 

Paola Jimenez
Telefon: +49 69 38989-326
E-Mail:Paola.Jimenez@kultus.hessen.de

Qualitätsentwicklung in der Ausbildung der Zweiten Phase, Qualifizierung der Ausbilderinnen und Ausbilder, Inhaltliche Kooperation

Marie-Luise Reinhardt
Telefon: +49 69 38989-312
E-Mail: Marie-Luise.Reinhardt@kultus.hessen.de 

Zulassung und Einstellung in den Vorbereitungsdienst / Personalsachbearbeitung der LiV 

Andreas Mock
Telefon: +49 561 8078-237
E-Mail: Andreas.Mock2@kultus.hessen.de

Dezernat I.3:
Evaluation 

Sabine Keitel
Telefon: +49 611 8803-615
E-Mail: Sabine.Keitel@kultus.hessen.de

Sachgebiete

Personalführung, Personalentwicklung in den Sachgebieten I.3.2 und I.3.3

Sabine Keitel
Telefon: +49 611 8803-615
E-Mail: Sabine.Keitel@kultus.hessen.de

Kirsten Krämer
Telefon: +49 5622 790-460
E-Mail: Kirsten.Kraemer@kultus.hessen.de

Ann-Katrin Todd
Telefon: +49 611 8803-650
E-Mail: Ann-Katrin.Todd@kultus.hessen.de

Dr. Meike Landmann
Telefon: +49 611 8803-620
E-Mail: Meike.Landmann@kultus.hessen.de

Dr. Tanja Nieder-Seiberth
Telefon: +49 611 8803-610
E-Mail:Tanja.Nieder-Seiberth@kultus.hessen.de

Frank Holzamer
Telefon: +49 611 8803-622
E-Mail: Frank.Holzamer@kultus.hessen.de

Organigramm

Auf einen Blick

Abteilungen - Dezernate - Sachgebiete

Die Hessische Lehrkräfteakademie besteht aus der Abteilung Z Zentralabteilung", der Abteilung I „Lehrerbildung, Evaluation" und der Abteilung II „Fortbildung, Leistungsfeststellung".

Schlagworte zum Thema