Eine Hand, die ein Organigramm mit einem schwarzen Stift auf eine Glasscheibe zeichnet

Fortbildung, Leistungsfeststellungen

Einen Arbeitsschwerpunkt der Abteilung II bildet die Professionalisierung der hessischen Lehrkräfte sowie die Qualifizierung schulischer Führungskräfte. Außerdem steht die Weiterentwicklung curricularer Grundlagen und der hessischen Kerncurricula im Vordergrund.

Lesedauer:3 Minuten:

Abteilungsleitung 

Dr. Carsten Scherließ 
Telefon: +49 69 38989-329
E-Mail: Carsten.Scherliess@kultus.hessen.de 

Stellvertretung

Ingo Antony
Telefon: +49 69 38989-221
E-Mail: Ingo.Antony@kultus.hessen.de

Assistenz

Christine Fink
Telefon: +49 611 8803-351
E-Mail: Christine.Fink@kultus.hessen.de 

Dezernat II.1: 
Fortbildung Lehrkräfte und Akkreditierung

Christian Hofmann
E-Mail: Christian Hofmann@kultus.hessen.de

Sachgebiete

Birgit Menzel
Telefon: +49 69 38989-336
E-Mail:Birgit.Menzel@kultus.hessen.de

... und Lesen-Schreiben-Rechnen

Martina Goßmann
Telefon: +49 69 38989-208
Mobil.: +49 171 8420521
E-Mail: Martina.Gossmann@kultus.hessen.de

Marius André (kommissarisch mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt)
Telefon: +49 611 8803-340
E-Mail:Marius.Andre@kultus.hessen.de

Dr. Daniela Worek 
Telefon: +49 69 38989-362
E-Mail: Daniela.Worek@kultus.hessen.de 

Dezernat II.2: 
Führungskräfteentwicklung

Dr. Carsten Scherließ 
Telefon: +49 69 38989-329
E-Mail: Carsten.Scherliess@kultus.hessen.de 

Stellvertretung:

Steffen Laßmann
Telefon: +49 611 8803-348
E-Mail: Steffen.Lassmann@kultus.hessen.de 

Dezernat II.3:
Medien

Ingo Antony
Telefon: +49 69 38989-221
E-Mail: Ingo.Antony@kultus.hessen.de 

Stellvertretung:

Markus Pleimfeldner
Telefon: +49 69 38989-238
E-Mail: Markus.Pleimfeldner@kultus.hessen.de

Sachgebiete

Christian Mehler
Telefon: +49 69 38989-364
E-Mail: Christian.Mehler@kultus.hessen.de

Stellvertretung:

Andreas Deschka
Telefon: +49 151 15921800
E-Mail: Andreas.Deschka@kultus.hessen.de

Markus Pleimfeldner
Telefon: +49 69 38989-238
E-Mail: Markus.Pleimfeldner@kultus.hessen.de

Stellvertretung:

Constanze Schneider
Telefon: +49 170 7046464
E-Mail: Constanze.Schneider@kultus.hessen.de

Leitung: N.N.

Stellvertretung:

Ulrike Linz
Telefon: +49 69 38989-259
E-Mail: Ulrike.Linz@kultus.hessen.de 

Ingo Antony
Telefon: +49 69 38989-221
E-Mail: Ingo.Antony@kultus.hessen.de

Stellvertretung:

Christian Schmid
Telefon: +49 69 38989-220
E-Mail: Christian.Schmid@kultus.hessen.de

Dezernat II.4:
Bildungsstandards und Curricula, Lernstandserhebungen, Zentrale Abschlussarbeiten

Doris Roth
Telefon: +49 611 8803-210
E-Mail: Doris.Roth@kultus.hessen.de 

Sachgebiete

Doris Roth
Telefon: +49 611 8803-210
E-Mail: Doris.Roth@kultus.hessen.de 
 
Stellvertretung:

Johannes Herz
Telefon: +49 611 8803-240
E-Mail: Johannes.Herz@kultus.hessen.de

Konstantin Großmann (kommissarische Leitung)
Telefon: +49 611 8803-230
E-Mail: Konstantin.Grossmann@kultus.hessen.de

Steffen Krapp (kommissarische Leitung)
Telefon: +49 611 8803-248
E-Mail: Steffen.Krapp@kultus.hessen.de

Michael Tetzlaff
Telefon: +49 611 8803-231
E-Mail: Michael.Tetzlaff@kultus.hessen.de

Till-Bastian Fehringer (kommissarische Leitung)
Telefon: +49 611 8803-235
E-Mail: Till-Bastian.Fehringer@kultus.hessen.de

Dezernat II.5: 
Zentralstelle für Schulsport und Bewegungsförderung

Alexander Jordan
Telefon: +49 561 8078-262
E-Mail:Alexander.Jordan@kultus.hessen.de

Schlagworte zum Thema