Fortbildung, Leistungsfeststellungen

Einen Arbeitsschwerpunkt der Abteilung II bildet die Professionalisierung der hessischen Lehrkräfte sowie die Qualifizierung schulischer Führungskräfte. Außerdem steht die Weiterentwicklung curricularer Grundlagen und der hessischen Kerncurricula im Vordergrund.
Thomas Hörold

Tel.: 0611 8803-350
E-Mail: Thomas.Hoerold@kultus.hessen.de
 
Stellvertretung:

Markus Geißelmann
Tel.: 0611 8803-210
E-Mail: Markus.Geisselmann@kultus.hessen.de

Assistenz:

Christine Fink
Tel.: 0611 8803-351
E-Mail: Christine.Fink@kultus.hessen.de

Fortbildung Lehrkräfte und Akkreditierung

Thomas Hörold
Tel.: 0611 8803-350
E-Mail: Thomas.Hoerold@kultus.hessen.de

Fortbildung für Lehrkräfte

Klaus Holstein
Tel.: 0611 8803-360
E-Mail: Klaus.Holstein@kultus.hessen.de

Akkreditierung und Veranstaltungsadministration

Marius André (Komm.m.d.W.d.G.b.)
Tel.: 0611 8803-340
E-Mail: Marius.Andre@kultus.hessen.de

Führungskräfteentwicklung

Karsten Keller
Tel.: 0611 8803-363
E-Mail: Karsten.Keller@kultus.hessen.de

Medienbildung, Kooperationsprojekte

Ingo Antony
Tel.: 069 38989-221
E-Mail: Ingo.Antony@kultus.hessen.de

Bildungsserver, Medienzentren, Pädagogischer IT-Support

Ingo Antony
Tel.: 069 38989-221
E-Mail: Ingo.Antony@kultus.hessen.de

Innovative Kooperationsprojekte in der Lehrerausbildung

Manfred König
Tel.: 069 38989-315
E-Mail: Manfred.Koenig@kultus.hessen.de

Bildungsstandards und Curricula, Lernstandserhebungen, Zentrale Abschlussarbeiten

Markus Geißelmann
Tel.: 0611 8803-210
E-Mail: Markus.Geisselmann@kultus.hessen.de

Bildungsstandards und Curricula

Marie-Luise Rotberg
Tel.: 0611 8803-217
E-Mail: Marie-Luise.Rotberg@kultus.hessen.de

Zentrale Lernstandserhebungen

Dr. Daniela Neumann
Tel.: 0611 8803-230
E-Mail: Daniela.Neumann@kultus.hessen.de

Landesabitur (1.Bildungsweg)

Marlene Riedel
Tel.: 0611 8803-238
E-Mail: Marle.Riedel@kultus.hessen.de

Seiten

SERVICE