Fortbildung, Leistungsfeststellungen

Einen Arbeitsschwerpunkt der Abteilung II bildet die Professionalisierung der hessischen Lehrkräfte sowie die Qualifizierung schulischer Führungskräfte. Außerdem steht die Weiterentwicklung curricularer Grundlagen und der hessischen Kerncurricula im Vordergrund.
Thomas Hörold

Tel.: 0611 8803-350
E-Mail: Thomas.Hoerold@kultus.hessen.de
 
Stellvertretung:

Markus Geißelmann
Tel.: 0611 8803-210
E-Mail: Markus.Geisselmann@kultus.hessen.de

Assistenz:

Christine Fink
Tel.: 0611 8803-351
E-Mail: Christine.Fink@kultus.hessen.de

Fortbildung Lehrkräfte und Akkreditierung

Thomas Hörold
Tel.: 0611 8803-350
E-Mail: Thomas.Hoerold@kultus.hessen.de

Fortbildung für Lehrkräfte

N. N. 

Fortbildung für Lehrkräfte - Integration, Lesen Schreiben Rechnen

N. N.

Akkreditierung und Veranstaltungsadministration

Marius André (Komm.m.d.W.d.G.b.)
Tel.: 0611 8803-340
E-Mail: Marius.Andre@kultus.hessen.de

Vertikale und horizontale Kooperationen und besondere Maßnahmen

Gabriele Schiff
Tel.: 069 38989-362
E-Mail: Gabriele.Schiff@kultus.hessen.de

Führungskräfteentwicklung

N. N. 

Medienbildung, Kooperationsprojekte

Ingo Antony
Tel.: 069 38989-221
E-Mail: Ingo.Antony@kultus.hessen.de

Bildungsserver, Medienzentren, Pädagogischer IT-Support

Ingo Antony
Tel.: 069 38989-221
E-Mail: Ingo.Antony@kultus.hessen.de

Innovative Kooperationsprojekte in der Lehrerausbildung

Manfred König
Tel.: 069 38989-315
E-Mail: Manfred.Koenig@kultus.hessen.de

Fortbildung, Projekte und Medienparter

Markus Pfleimfeldner
Tel.: 069 38989-229
E-Mail: Markus.Pfleimfeldner@kultus.hessen.de

Bildungsstandards und Curricula, Lernstandserhebungen, Zentrale Abschlussarbeiten

Markus Geißelmann
Tel.: 0611 8803-210
E-Mail: Markus.Geisselmann@kultus.hessen.de

Seiten

SERVICE