Lehrerbildung und Evaluation

Übersicht über die zugehörigen Dezernate und Sachgebiete sowie der Leitungsverantwortlichen in der Abteilung I.

Vertikale und horizontale Kooperationen und besondere Maßnahmen

Gabriele Schiff
Tel.: 069 38989-362 
E-Mail: Gabriele.Schiff@kultus.hessen.de

Evaluation

Dezernatsleitung

Sabine Keitel
Tel.: 0611 8803-615
E-Mail: Sabine.Keitel@kultus.hessen.de

Zentrale Aufgaben und externe Evaluation on demand

Claudia Henning-Eberlein
Tel.: 0611 8803-618
E-Mail: Claudia.Henning-Eberlein@kultus.hessen.de

Schulberatung

Joachim Knab
Tel.: 06151 3682-594
E-Mail: Joachim.Knab@kultus.hessen.de

Externe Evaluationen an Selbstständigen Beruflichen Schulen und Selbstständigen Schulen

Ann-Kathrin Todd
Tel.: 06142 5500-232
E-Mail: Ann-Kathrin.Todd@kultus.hessen.de

Wirkungsanalysen

Dr. Meike Landmann
Tel.: 0611 8803-620
E-Mail: Meike.Landmann@kultus.hessen.de

Monitoring zur Bildungsplanung und Schulentwicklung

Dr. Tanja Nieder-Seiberth
Tel.: 0611 8803-610
E-Mail: Tanja.Nieder-Seiberth@kultus.hessen.de

Hessischer Referenzrahmen Schulqualität

Frank Holzamer
Tel.: 0611 8803-622
E-Mail: Frank.Holzamer@kultus.hessen.de

Seiten

SERVICE