Lehrerbildung und Evaluation

Übersicht über die zugehörigen Dezernate und Sachgebiete sowie der Leitungsverantwortlichen in der Abteilung I.
Heide Steiner

Tel.: 069 38989-301
E-Mail: Heide.Steiner@kultus.hessen.de 

  • Assistenz 

Adriana Syga
Tel.: 069 38989-200
E-Mail: Adriana.Syga@kultus.hessen.de

Hartmut Hasenkamp
Tel.: 069 38989-311 oder -319
E-Mail: Hartmut.Hasenkamp@kultus.hessen.de

  • Assistenz 

Susanne Just
Tel.: 069 38989-319
E-Mail: Susanne.Just@kultus.hessen.de

Lehrerbildung 1. Phase, internationale Abschlüsse

Dezernatsleitung

Hartmut Hasenkamp
Tel.: 069 38989-311
E-Mail: Hartmut.Hasenkamp@kultus.hessen.de

  • Assistenz

Susanne Just
Tel.: 069 38989-319
E-Mail: Susanne.Just@kultus.hessen.de

Erste Staatsprüfung, Prüfungsstelle Darmstadt, Frankfurt, Gießen, Marburg, Kassel

Hartmut Hasenkamp
Tel.: 069 38989-311 und -319
E-Mail: Hartmut.Hasenkamp@kultus.hessen.de 
 

Leiterinnen und Leiter der Prüfungsstellen

  • Prüfungsstelle Darmstadt

N. N.

  • Prüfungsstelle Frankfurt am Main

Dr. Kai Rupprecht
Tel.: 069 38989-350
E-Mail: Kai.Rupprecht@kultus.hessen.de

  • Prüfungsstelle Gießen

Markus Posern
Tel.: 0641 20081-541
E-Mail: Markus.Posern@kultus.hessen.de 

  • Prüfungsstelle Marburg 

Carl Cosack
Tel.: 06421 616-476
E-Mail: Carl.Cosack@kultus.hessen.de

  • Prüfungsstelle Kassel 

N. N.

Weiterbildung

Anke van der Meulen
Tel.: 0641 20081-581
E-Mail: Anke.vanderMeulen@kultus.hessen.de

Besondere Staatliche Prüfungen

Markus Brößler
Tel.: 06151 3682-552
E-Mail: Markus.Broessler@kultus.hessen.de

Internationale Lehramtsabschlüsse

Isabel Spenner
Tel.: 0641 20081-1590
E-Mail: Isabel.Spenner@kultus.hessen.de

Lehrerbildung 2. Phase

Dezernatsleitung

Heide Steiner
Tel.: 069 38989-301
E-Mail: Heide.Steiner@kultus.hessen.de 

Lehramt für Gymnasien und berufliche Schulen

Iris Fischer
Tel.: 069 38989-310
E-Mail: Iris.Fischer@kultus.hessen.de

Lehramt für Grund-, Haupt-, Real- und Förderschulen

N. N.

Lehramt für Berufliche Schulen

Carsten Mergenthaler
Tel.: 069 38989-313
E-Mail: Carsten.Mergenthaler@kultus.hessen.de

  • Assistenz 

Paola Jimenez
Tel.: 069 38989326
E-Mail: Paola.Jimenez@kultus.hessen.de

Qualitätsentwicklung in der Ausbildung der Zweiten Phase, Qualifizierung der Ausbilderinnen und Ausbilder, Inhaltliche Kooperation

N. N. 

Seiten

SERVICE