Lehrerbildung und Evaluation

Übersicht über die zugehörigen Dezernate und Sachgebiete sowie der Leitungsverantwortlichen in der Abteilung I.
Erika Körner-Denne

Tel.: 069 38989-301
Erika.Koerner@kultus.hessen.de

Stellvertretung:

N. N.
 
Assistenz:

Hayat Ddaou
Tel.: 069 38989 200
E-Mail: Hayat.Ddaou@kultus.hessen.de

Heike Schubert
Tel.: 069 38989-264
E-Mail: Heike.Schubert@kultus.hessen.de

Lehrerbildung 1. Phase, internationale Abschlüsse
Erste Staatsprüfung, Weiterbildung, internationale Abschlüsse, Prüfungsstellen

Hartmut Hasenkamp
Tel.: 06421 616-474
E-Mail: Hartmut.Hasenkamp@kultus.hessen.de
 
Assistenz

Susanne Just
Tel.: 069 38989-319
E-Mail: Susanne.Just@kultus.hessen.de

Erste Staatsprüfung, Prüfungsstelle Darmstadt, Frankfurt, Gießen, Marburg, Kassel

Hartmut Hasenkamp
Tel.: 06421 616-474
E-Mail: Hartmut.Hasenkamp@kultus.hessen.de

Leiterinnen und Leiter der Prüfungsstellen

Andrea Schubert (Darmstadt)
Tel.: 069 38989-368
E-Mail: Andrea.Schubert@kultus.hessen.de
 
Markus Brößler (Frankfurt am Main)
Tel.: 069 38989-350
E-Mail: Markus.Broessler@kultus.hessen.de
 
Markus Posern (Gießen)
Tel.: 0641 4800-3516
E-Mail: Markus.Posern@kultus.hessen.de
 
Christoph Aßmann (Marburg)
Tel.: 0611 368-2027
E-Mail: Christoph.Assmann@kultus.hessen.de
 
Susanne Stuhldreier (Kassel)
Tel.: 0561 8101-128
E-Mail: Susanne.Stuhldreier@kultus.hessen.de

Weiterbildung

Anke van der Meulen
Tel.: 0641 4800-3626
E-Mail: Anke.vanderMeulen@kultus.hessen.de

Besondere Staatliche Prüfungen

Gerdi Schröder
Tel.: 06151 3682-552
E-Mail: Gerdi.Schroeder@kultus.hessen.de

Internationale Lehramtsabschlüsse

Dr. Daniela Worek
Tel.: 069 38989-204
E-Mail: Daniela.Worek@kultus.hessen.de

Lehrerbildung 2. Phase
Zweite Staatsprüfung, 2. Phase Studienseminare

Heike Battefeld
Tel.: 069 38989-310
E-Mail: Heike.Battefeld@kultus.hessen.de

Lehramt für Gymnasien

Heike Battefeld
Tel.: 069 38989-310
Heike.Battefeld@kultus.hessen.de

Lehramt für Grund-, Haupt-, Real- und Förderschulen

Lieslotte Haffke
Tel.: 069 38989-312
E-Mail: Liselotte.Haffke@kultus.hessen.de

Lehramt für Berufliche Schulen

Ute Ebert
Tel.: 0611 8803331
E-Mail: Ute.Ebert@kultus.hessen.de

Qualitätsentwicklung in der Ausbildung der Zweiten Phase, Qualifizierung der Ausbilderinnen und Ausbilder, Inhaltliche Kooperation

Birgit Menzel
Tel.: 069 38989-336
E-Mail: Birgit.Menzel@kultus.hessen.de

Zulassung und Einstellung in den Vorbereitungsdienst / Personalsachbearbeitung der LiV

Heidi Götte
Tel.: 0561 8078124
E-Mail: Heide.Götte@kultus.hessen.de

Seiten

SERVICE