Lehrerbildung und Evaluation

Übersicht über die zugehörigen Dezernate und Sachgebiete sowie der Leitungsverantwortlichen in der Abteilung I.
Heide Steiner

Tel.: 069 38989-301
E-Mail: Heide.Steiner@kultus.hessen.de
 
Assistenz

Paola Jimenez
Tel.: 069 38989-326
E-Mail: Paola.Jimenez@kultus.hessen.de

 

Lehrerbildung 1. Phase, internationale Abschlüsse

Dezernatsleitung

Hartmut Hasenkamp
Tel.: 06421 616-474
E-Mail: Hartmut.Hasenkamp@kultus.hessen.de
 
Assistenz

Susanne Just
Tel.: 069 38989-319
E-Mail: Susanne.Just@kultus.hessen.de

Erste Staatsprüfung, Prüfungsstelle Darmstadt, Frankfurt, Gießen, Marburg, Kassel

Hartmut Hasenkamp
Tel.: 06421 616-474
E-Mail: Hartmut.Hasenkamp@kultus.hessen.de

Leiterinnen und Leiter der Prüfungsstellen

Dr. Kai Rupprecht (Darmstadt)
Tel.: 06151 3682-562
E-Mail: Kai.Rupprecht@kultus.hessen.de
  
Dr. Daniela Worek (Frankfurt am Main)
Tel.: 069 38989-350 
E-Mail: Daniela.Worek@kultus.hessen.de
  
Markus Posern (Gießen)
Tel.: 0641 4800-3516
E-Mail: Markus.Posern@kultus.hessen.de
 
Carl Cosack (Marburg)
(kommissarischer Leiter)
Tel.: 06421 616-476
E-Mail: Carl.Cosack@kultus.hessen.de

Carl Cosack (Kassel)
(kommissarischer Leiter)
Tel.: 0561 8101-128
E-Mail: Carl.Cosack@kultus.hessen.de

Weiterbildung

Anke van der Meulen
Tel.: 0641 4800-3626
E-Mail: Anke.vanderMeulen@kultus.hessen.de

Besondere Staatliche Prüfungen

Markus Brößler
Tel.: 06151 3682-552
E-Mail: Markus.Broessler@kultus.hessen.de

Internationale Lehramtsabschlüsse

Isabel Spenner
Tel.: 0641 4800-3658
E-Mail: Isabel.Spenner@kultus.hessen.de

Lehrerbildung 2. Phase

Dezernatsleitung

Heide Steiner
Tel.: 069 38989-301
E-Mail: Heide.Steiner@kultus.hessen.de 
 
Stellvertretung

Heike Battefeld
Tel.: 069 38989-310
E-Mail: Heike.Battefeld@kultus.hessen.de

Lehramt für Gymnasien

Heike Battefeld
Tel.: 069 38989-310
E-Mail: Heike.Battefeld@kultus.hessen.de

Lehramt für Grund-, Haupt-, Real- und Förderschulen

Lieselotte Haffke
Tel.: 069 38989-312
E-Mail: Lieselotte.Haffke@kultus.hessen.de

Lehramt für Berufliche Schulen

Ute Ebert
Tel.: 0611 8803-331
E-Mail: Ute.Ebert@kultus.hessen.de

Qualitätsentwicklung in der Ausbildung der Zweiten Phase, Qualifizierung der Ausbilderinnen und Ausbilder, Inhaltliche Kooperation

Birgit Menzel
Tel.: 069 38989-336
E-Mail: Birgit.Menzel@kultus.hessen.de

Zulassung und Einstellung in den Vorbereitungsdienst / Personalsachbearbeitung der LiV

Jens Kutzer
Tel.: 0561 8078-124
E-Mail: Jens.Kutzer@kultus.hessen.de

Seiten

SERVICE