Sie haben eine Frage an uns?

Bei Fragen zur Ersten Staatsprüfung können Sie sich an die nachfolgend genannten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner an der Prüfungsstelle Kassel wenden.
Leitung der Prüfungsstelle

Kommissarische Leiterin der Prüfungsstelle

Dr. Daniela Worek
Tel.: 0561 8101–128
E-Mail: Daniela.Worek@kultus.hessen.de
 
Geschäftszimmer / Klausuren

Timo Reubert
Tel.: 0561 8101-126
E-Mail: Timo.Reubert@kultus.hessen.de
 
Sprechzeiten

Termine nach Vereinbarung

Anrechnung von Studienleistungen
Fragen zur Anrechnung bereits erbrachter Studienleistungen bei einem Wechsel an die Universität Kassel richten Sie bitte per E-Mail an das nachfolgend genannte Postfach.

Richten Sie Ihre Anfrage bitte per E-Mail an:
Anrechnung.pst.la.ks@kultus.hessen.de

Bei Rückfragen können Sie sich an die nachfolgend genannten Ansprechpartnerinnen für die jeweiligen Lehrämter wenden:
 
Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen

Sabine Dumeier
Tel.: 0561 8101-122
E-Mail: Sabine.Dumeier@kultus.hessen.de
 
Lehramt an für Gymnasien

Elisabeth Pflum
Tel.: 0561 8101-131
E-Mail: Elisabeth.Pflum@kultus.hessen.de

Wissenschaftliche Hausarbeit
Bei Fragen zur wissenschaftlichen Hausarbeit wenden Sie sich bitte an die nachfolgend genannten Kontaktpersonen.

Lehramt an Grundschulen

Torsten Langrehr
Tel.: 0561 8101-141
E-Mail: Torsten.Langrehr@kultus.hessen.de
 
Lehramt an Hauptschulen und Realschulen sowie an Gymnasien

Jutta Don
Tel.: 0561 8101-129
E-Mail: Jutta.Don@kultus.hessen.de

Lehramtsstudiengänge
Für die einzelnen Lehramtsstudiengänge stehen folgende Kontaktpersonen für Ihre Rückfragen zur Verfügung.

Lehramt an Grundschulen und Prüferberufungen

Torsten Langrehr
Tel.: 0561 8101-141
E-Mail: Torsten.Langrehr@kultus.hessen.de
 
Lehramt an Haupt- und Realschulen

Iris Leise
Tel.: 0561 8101-149
E-Mail: Iris.Leise@kultus.hessen.de
 
Lehramt an Gymnasien

Elisabeth Pflum
Tel.: 0561 8101-131
E-Mail: Elisabeth.Pflum@kultus.hessen.de

Betriebspraktikum
Bitte beachten Sie die im Download aufgeführten Hinweise und Vorgaben zum Betriebspraktikum.

Bei weiteren Fragen wenden Sie sich bitte an nachfolgend genannte Kontaktperson der Prüfungsstelle Kassel.
 
Torsten Langrehr
Tel.: 0561 8101-141
E-Mail: Torsten.Langrehr@kultus.hessen.de
 
Ihre Unterlagen senden Sie bitte mit einem frankierten und adressierten DIN A4-Rückumschlag an folgende Adresse:
 
Hessische Lehrkräfteakademie
Prüfungsstelle Kassel
Rothwestener Str. 2-14
34233 Fuldatal

Weitere Informationen und Unterlagen zum Betriebspraktikum finden Sie unter Prüfungsunterlagen.

Orientierungspraktikum
Bei Fragen zum Orientierungspraktikum wenden Sie sich bitte an das Referat für Schulpraktische Studien an der Universität Kassel. Dort erhalten Sie alle erforderlichen Unterlagen und Informationen.

Universität Kassel
Zentrum für Lehrerbildung
Orientierungspraktikum
Nora-Platiel-Str. 1
34117 Kassel

E-Mail: orientierungspraktikum@uni-kassel.de
 
Auf den Internetseiten des Zentrums für Lehrerbildung finden Sie weiterführende Informationen zum Orientierungspraktikum sowie den anderen erforderlichen Praktika.

Links:

Orientierungspraktikum (Zentrum für Lehrerbildung)

SERVICE