Sie haben eine Frage an uns?

Bei Fragen zur Ersten Staatsprüfung können Sie sich an die nachfolgend genannten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner an der Prüfungsstelle Kassel wenden.
Leitung der Prüfungsstelle

Leiterin der Prüfungsstelle

Susanne Stuhldreier
Tel.: 0561 8101-128
E-Mail: Susanne.Stuhldreier@kultus.hessen.de
 
Assistenz der Leitung

Gabi Apitz
Tel.: 0561 8101-132
E-Mail: Gabriele.Apitz@kultus.hessen.de
 
Geschäftszimmer, Archiv, Klausuren

Timo Reubert
Tel.: 0561 8101-126
E-Mail: Timo.Reubert@kultus.hessen.de
 
Sprechzeiten

Termine nach Vereinbarung

Anrechnung von Studienleistungen
Fragen zur Anrechnung bereits erbrachter Studienleistungen bei einem Wechsel an die Universität Kassel richten Sie bitte per E-Mail an das nachfolgend genannte Postfach.

Richten Sie Ihre Anfrage bitte per E-Mail an:

Anrechnung.pst.la.ks@kultus.hessen.de

Mitarbeit Anrechnungen

Sabine Dumeier
Anrechnung für Grund-, Haupt- und Realschulen
E-Mail: Sabine.Dumeier@kultus.hessen.de
 
Elisabeth Pflum
Anrechnung für Gymnasien
E-Mail: Elisabeth.Pflum@kultus.hessen.de

Wissenschaftliche Hausarbeit
Bei Fragen zur wissenschaftlichen Hausarbeit wenden Sie sich bitte an die nachfolgend genannte Kontaktperson.

Lehramt an Hauptschulen und Realschulen sowie an Gymnasien

Jutta Don
Tel.: 0561 8101129
E-Mail: Jutta.Don@kultus.hessen.de

Lehramtsstudiengänge
Für die einzelnen Lehramtsstudiengänge stehen folgende Kontaktpersonen für Ihre Rückfragen zur Verfügung.

Lehramt an Grundschulen und Prüferberufungen

Torsten Langrehr
Tel.: 0561 8101-141
E-Mail: Torsten.Langrehr@kultus.hessen.de
 
Lehramt an Haupt- und Realschulen

Iris Leise
Tel.: 0561 8101-149
E-Mail: Iris.Leise@kultus.hessen.de
 
Lehramt an Gymnasien

Elisabeth Pflum
Tel.: 0561 8101-131
E-Mail: Elisabeth.Pflum@kultus.hessen.de

Orientierungspraktikum
Bei Fragen zum Orientierungspraktikum wenden Sie sich bitte an das Referat für Schulpraktische Studien an der Universität Kassel. Dort erhalten Sie alle erforderlichen Unterlagen und Informationen.

Universität Kassel
Referat Schulpraktische Studien
Orientierungspraktikum
Wolfhagerstr. 12
34117 Kassel
 
Jörg Thiel
Tel.: 0561 804-3843
E-Mail: referat-sps@uni-kassel.de
 
Telefonsprechstunde:

dienstags 12:00-13:00 Uhr

Persönliche Gespräche nur nach vorheriger Terminvereinbarung

Betriebspraktikum
Bei Fragen zum Betriebspraktikum wenden Sie sich bitte an nachfolgend genannten Kontaktperson der Prüfungsstelle Kassel.

Torsten Langrehr
Tel.: 0561 8101-141
E-Mail: Torsten.Langrehr@kultus.hessen.de
 
Ihre Unterlagen senden Sie bitte an folgende Adresse:
 
Hessische Lehrkräfteakademie
Prüfungsstelle Kassel - Betriebspraktikum
Rothwestener Str. 2-14
34233 Fuldatal

SERVICE