Sie haben eine Frage an uns?

Bei Fragen zur Ersten Staatsprüfung können Sie sich an die nachfolgend genannten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner an der Prüfungsstelle Gießen wenden.
Leitung der Prüfungsstelle

Leiter der Prüfungsstelle
Leitung Grundschule, Gymnasium

Markus Posern
Tel.: 0641 4800-3516
E-Mail: Markus.Posern@kultus.hessen.de
 
Stellvertretender Leiter der Prüfungsstelle
Leitung Förderschule, Lehramt an Haupt- und Realschulen

Sören Mayer
Tel.: 0641 4800-3631
E-Mail: Soeren.Mayer@kultus.hessen.de
 
Assistenz der Leitung
Sekretariat und Assistenz des Leiters, Förderschulen (Wahlfach- und Erste Staatsprüfung), Anrechnungen von Studienleistungen (Erstkontakt), BAföG-Einstufungen)

Anke Römer
Tel.: 0641 4800-3517
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de
 
Termine nur nach Vereinbarung,

Anrechnung von Studien- und Prüfungsleistungen

Fragen zur Anrechnung von Studien- und Prüfungsleistungen bei einem Wechsel an die Justus-Liebig-Universität in Gießen können Sie an die folgende Ansprechpartnerin richten:

Anke Römer
Tel.: 0641 4800-3517
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de

Deutsch als Unterrichtssprache, Nachweis über die für den Unterricht erforderlichen deutschen Sprachkenntnisse für EU- und Nicht-EU-Lehrer

Isabel Spenner
Tel.: 0641 4800-3658
E-Mail: Isabel.Spenner@kultus.hessen.de

Wissenschaftliche Hausarbeit

Bei Fragen zur wissenschaftlichen Hausarbeit wenden Sie sich bitte an folgende Kontaktpersonen:

Marina Behm-Wilhelmy
Tel.: 0641 4800-3511
E-Mail: Marina.Behm-Wilhelmy@kultus.hessen.de 

Anette Rayß
Tel.: 0641 4800-3518
E-Mail: Anette.Rayss@kultus.hessen.de

Erste Staatsprüfung / Lehramtsstudiengänge

Fragen zur Ersten Staatsprüfung und zu den mündlichen Prüfungen beantworten Ihnen:

Erste Staatsprüfung Grundschulen, Mündlicher Prüfungsplan

André Dieckhoff
Tel.: 0641 4800-3513
E-Mail: Andre.Dieckhoff@kultus.hessen.de
 
Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Haupt- und Realschulen

Michael Mößer
Tel.: 0641 4800-3512
E-Mail: Michael.Moesser@kultus.hessen.de
 
Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien

Cicek Eren
Tel.: 0641 4800-3510
E-Mail: Cicek.Eren@kultus.hessen.de
 
Förderschule (Wahlfach und Erste Staatsprüfung), BAföG

Anke Römer
Tel.: 0641 4800-3517
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de
 
Klausuren alle Lehrämter

Vito Tamburro
Tel.: 0641 4800-3515
E-Mail: Vito.Tamburro@kultus.hessen.de

Betriebspraktikum und allgemeine Anfragen

Bei Fragen zum Betriebspraktikum wenden Sie sich bitte an den nachfolgend genannten Ansprechpartner der Prüfungsstelle Gießen.

Allgemeine Anfragen, Akteneinsicht, Reisekosten, Betriebspraktikum

Frau Vanessa Merk
Tel.: 0641 4800-350
E-Mail: Vanessa.Merk@kultus.hessen.de
 
Ihre Unterlagen senden Sie bitte an folgende Adresse:
 
Hessische Lehrkräfteakademie
Vanessa Merk
Prüfungsstelle Gießen
Schubertstr. 60, Haus 15
35392 Gießen
 
Wünschen Sie eine Rücksendung Ihres Antrags, legen Sie bitte einen frankierten und adressierten Rückumschlag bei.

Orientierungspraktikum

Für das Orientierungspraktikum ist das Zentrum für Lehrerbildung an der Justus-Liebig-Universität Gießen zuständig.

Dort erhalten Sie alle erforderlichen Unterlagen und Informationen.
 
Links:

Zentrum für Lehrerbildung (Justus-Liebig Universität Gießen)

SERVICE