Sie haben eine Frage an uns?

Bei Fragen zur Ersten Staatsprüfung können Sie sich an die nachfolgend genannten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner an der Prüfungsstelle Gießen wenden.

iStock-Putzodiac_1158216572.jpg

Eine sich meldende Hand eines Schülers

Leitung der Prüfungsstelle

Leiter der Prüfungsstelle

  • Leitung Grundschule, Gymnasium

Markus Posern
Tel.: 0641 4800-3516
E-Mail: Markus.Posern@kultus.hessen.de

Zimmer: 1031

Stellvertretender Leiter der Prüfungsstelle

  • Leitung Förderschule, Lehramt an Haupt- und Realschulen

Sören Mayer
Tel.: 0641 4800-3631
E-Mail: Soeren.Mayer@kultus.hessen.de

Zimmer: 1005

Assistenz der Leitung

  • Sekretariat und Assistenz des Leiters, Förderschulen (Wahlfach- und Erste Staatsprüfung), Anrechnungen von Studienleistungen (Erstkontakt), BAföG-Einstufungen)

Anke Römer
Tel.: 0641 4800-3517
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de

Zimmer: 1030

Termine nur nach Vereinbarung

Anrechnung von Studien- und Prüfungsleistungen

  • Anrechnung von Studien- und Prüfungsleistungen bei einem Wechsel an die Justus-Liebig-Universität in Gießen

Anke Römer
Tel.: 0641 4800-3517
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de

Zimmer: 1030

Deutsch als Unterrichtssprache

  • Nachweis über die für den Unterricht erforderlichen deutschen Sprachkenntnisse für Lehrkräfte aus der EU und Nicht-EU-Ländern

Isabel Spenner
Tel.: 0641 4800-3658
E-Mail: Isabel.Spenner@kultus.hessen.de

Zimmer: 0003

Allgemeine Auskünfte

Anette Rayss
Tel.: 0641 4800-350
E-Mail: anette.rayss@kultus.hessen.de

Zimmer: 1029

Wissenschaftliche Hausarbeit

  • Wissenschaftliche Hausarbeiten für das Lehramt an Haupt- und Realschulen sowie das Lehramt an Gymnasien

Marina Behm-Wilhelmy
Tel.: 0641 4800-3511
E-Mail: Marina.Behm-Wilhelmy@kultus.hessen.de

Zimmer: 1026

  • Wissenschaftliche Hausarbeiten für das Lehramt an Grundschulen und Förderschulen

Anna Streck
Tel.: 0641 4800-3519
E-Mail: Anna.Streck@kultus.hessen.de

Zimmer: 1027

Erste Staatsprüfung / Lehramtsstudiengänge

Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Grundschulen (L1)

Jale Demiroğlu
Tel.: 0641 4800-3518
E-Mail: Jale.demiroglu@kultus.hessen.de

Zimmer: 1026

Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Haupt- und Realschulen (L2)

Michael Mößer
Tel.: 0641 4800-3512
E-Mail: Michael.Moesser@kultus.hessen.de

Zimmer: 1027

Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien (L3)

Cicek Eren
Tel.: 0641 4800-3510
E-Mail: Cicek.Eren@kultus.hessen.de

Zimmer: 1028

Förderschule Wahlfach und Erste Staatsprüfung (L5)

Anke Römer
Tel.: 0641 4800-3517
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de

Zimmer: 1031

Mündlicher Prüfungsplan

André Dieckhoff
Tel.: 0641 4800-3513
E-Mail: Andre.Dieckhoff@kultus.hessen.de

Zimmer: 1027

Klausuren alle Lehrämter

Vito Tamburro
Tel.: 0641 4800-3515
E-Mail: Vito.Tamburro@kultus.hessen.de

Zimmer: 1027

Betriebspraktikum

Vito Tamburro
Tel.: 0641 4800-3515
E-Mail: Vito.Tamburro@kultus.hessen.de

Zimmer: 1027

Ihre Unterlagen senden Sie bitte an folgende Adresse:

Hessische Lehrkräfteakademie
Vito Tamburro
Prüfungsstelle Gießen
Schubertstr. 60, Haus 15
35392 Gießen

Wünschen Sie eine Rücksendung Ihres Antrags, legen Sie bitte einen ausreichend frankierten sowie der Größe entsprechenden, adressierten Rückumschlag bei.

Orientierungspraktikum

Für das Orientierungspraktikum ist das Zentrum für Lehrerbildung an der Justus-Liebig-Universität Gießen zuständig.

Dort erhalten Sie alle erforderlichen Unterlagen und Informationen.

SERVICE