Sie haben eine Frage an uns?

Bei Fragen zur Ersten Staatsprüfung können Sie sich an die nachfolgend genannten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner an der Prüfungsstelle Gießen wenden.
Leitung der Prüfungsstelle

Leiter der Prüfungsstelle
Leitung Grundschule, Gymnasium

Markus Posern
Tel.: 0641 4800-3516
E-Mail: Markus.Posern@kultus.hessen.de
 
Stellvertretender Leiter der Prüfungsstelle
Leitung Förderschule, Lehramt an Haupt- und Realschulen

Sören Mayer
Tel.: 0641 4800-3631
E-Mail: Soeren.Mayer@kultus.hessen.de
 
Assistenz der Leitung

Anke Römer
Tel.: 0641 4800-3517
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de
 
Sprechzeiten

Termine nach Vereinbarung

Anrechnung von Studienleistungen
Fragen zur Anrechnung von Studienleistungen bei einem Wechsel an die Justus-Liebig-Universität in Gießen können Sie an die folgende Ansprechpartnerin richten.

Anke Römer
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de

Wissenschaftliche Hausarbeit
Bei Fragen zur wissenschaftlichen Hausarbeit wenden Sie sich bitte je nach Lehramt an die entsprechende Kontaktperson.

Grund- und Förderschulen

Anja Schneider-Wilfer
Tel.: 0641 4800-3510
E-Mail: Anja.Schneider-Wilfer@kultus.hessen.de
 
Haupt- und Realschule, Gymnasium

Marina Behm-Wilhelmy
Tel.: 0641 4800-3511
E-Mail: Marina.Behm-Wilhelmy@kultus.hessen.de

Erste Staatsprüfung / Lehramtsstudiengänge
Für Fragen zur Ersten Staatsprüfung und die mündlichen Prüfungen stehen Ihnen je nach Lehramtsstudiengang stehen folgende Kontaktpersonen für Rückfragen zur Verfügung.

Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Grundschulen

Marita Heep
Tel.: 0641 4800-3515
E-Mail: Marita.Heep@kultus.hessen.de
 
Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Haupt- und Realschulen

Michael Mößer
Tel.: 0641 4800-3512
E-Mail: Michael.Moesser@kultus.hessen.de
 
Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien

Carina Michalik
Tel.: 0641 4800-3519
E-Mail: Carina.Michalik@kultus.hessen.de
 
Förderschule (Wahlfach und Erste Staatsprüfung), BAföG

Anke Römer
Tel.: 0641 4800-3517
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de
 
Allgemeine Auskünfte, Prüferberufungen und Klausuren

Marc Gerwin
Tel.: 0641 4800-350
E-Mail: Marc.Gerwin@kultus.hessen.de
 
Akteneinsicht, Reisekosten

Anette Rayß
Tel.: 0641 4800-3518
E-Mail: Anette.Rayss@kultus.hessen.de

Orientierungspraktikum
Bei Fragen zum Orientierungspraktikum wenden Sie sich bitte an das Zentrum für Lehrerbildung an der Justus-Liebig Universität Gießen.

Dort erhalten Sie alle erforderlichen Unterlagen und Informationen.
 
Links:

Zentrum für Lehrerbildung (Justus-Liebig Universität Gießen)

Betriebspraktikum
Bei Fragen zum Betriebspraktikum wenden Sie sich bitte an nachfolgend genannten Ansprechpartnerinnen der Prüfungsstelle Gießen.

Anja Schneider-Wilfer
Tel.: 0641 4800-3510
E-Mail: Anja.Schneider-Wilfer@kultus.hessen.de
 
Ihre Unterlagen senden Sie bitte an folgende Adresse:
 
Hessische Lehrkräfteakademie
Anja Schneider- Wilfer
Prüfungsstelle Gießen
Schubertstr. 60, Haus 15
35392 Gießen

SERVICE