Sie haben eine Frage an uns?

Bei Fragen zur Ersten Staatsprüfung können Sie sich an die nachfolgend genannten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner an der Prüfungsstelle Gießen wenden.

iStock-Putzodiac_1158216572.jpg

Eine sich meldende Hand eines Schülers

Leitung der Prüfungsstelle

Leiter der Prüfungsstelle

  • Leitung Grundschule, Gymnasium

Markus Posern
Tel.: 0641 20081-541
E-Mail: Markus.Posern@kultus.hessen.de

Zimmer: 1031

Stellvertretender Leiter der Prüfungsstelle

  • Leitung Förderschule, Lehramt an Haupt- und Realschulen

Sören Mayer
Tel.: 0641 20081-530
E-Mail: Soeren.Mayer@kultus.hessen.de

Zimmer: 1005

Assistenz der Leitung / Anrechnung von Studien- und Prüfungsleistungen

  • Sekretariat und Assistenz des Leiters, Förderschulen (Wahlfach- und Erste Staatsprüfung), Anrechnung von Studienleistungen (Erstkontakt), BAföG-Einstufungen) 
     
  • Anrechnung von Studien- und Prüfungsleistungen bei einem Wechsel an die Justus-Liebig-Universität in Gießen 

Anke Römer
Tel.: 064120081-540
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de

Zimmer: 1030

Betriebspraktikum

Bei Fragen zum Betriebspraktikum wenden Sie sich bitte an:

Vito Tamburro
Tel.: 0641 20081-532
E-Mail: Vito.Tamburro@kultus.hessen.de

Zimmer: 1025

Ihre Unterlagen senden Sie bitte an folgende Adresse: 

Hessische Lehrkräfteakademie
Vito Tamburro
Prüfungsstelle Gießen
Schubertstr. 60, Haus 15
35392 Gießen
 
Wünschen Sie eine Rücksendung Ihres Antrags, legen Sie bitte einen ausreichend frankierten sowie der Größe entsprechenden, adressierten Rückumschlag bei.

Allgemeine Auskünfte

Anette Rayss
Tel.: 0641 20081-539
E-Mail: Anette.Rayss@kultus.hessen.de

Zimmer: 1029

Wissenschaftliche Hausarbeit

Bei Fragen zur wissenschaftlichen Hausarbeit wenden Sie sich bitte an folgende Kontaktpersonen:

  • Wissenschaftliche Hausarbeiten für die Lehrämter Haupt- und Realschulen und Gymnasien

Marina Behm-Wilhelmy
Tel.: 0641 20081-534
E-Mail: Marina.Behm-Wilhelmy@kultus.hessen.de

Zimmer: 1026

  • Wissenschaftliche Hausarbeiten für die Lehrämter Grundschulen und Förderschulen

Anna Streck
Tel.: 0641 20081-536
E-Mail: Anna.Streck@kultus.hessen.de

Zimmer: 1027

Erste Staatsprüfung / Lehramtsstudiengänge

Fragen zur Ersten Staatsprüfung beantworten Ihnen:

  • Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Grundschulen (L1) und
  • Erste Staatsprüfung an Gymnasien (L3)

Jale Demiroğlu
Tel.: 0641 20081-533
E-Mail: Jale.demiroglu@kultus.hessen.de
Zimmer: 1026

  • Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Haupt- und Realschulen (L2)

Michael Mößer
Tel.: 0641 20081-531
E-Mail: Michael.Moesser@kultus.hessen.de
Zimmer: 1025

  • Förderschule Wahlfach und Erste Staatsprüfung (L5)

Anke Römer
Tel.: 0641 20081-540
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de

Zimmer: 1031

Mündlicher Prüfungsplan

Fragen zur mündlichen Prüfung beantwortet Ihnen: 

André Dieckhoff
Tel.: 0641 20081-535
E-Mail: Andre.Dieckhoff@kultus.hessen.de

Zimmer: 1027

Klausuren alle Lehrämter

Vito Tamburro
Tel.: 0641 20081-532
E-Mail: Vito.Tamburro@kultus.hessen.de

Zimmer: 1025

Termine nur nach Vereinbarung

Deutsch als Unterrichtssprache

  • Nachweis über die für den Unterricht erforderlichen deutschen Sprachkenntnisse für EU- und Nicht-EU-Lehrer

Isabel Spenner
Tel.: 0641 20081-590
E-Mail: Isabel.Spenner@kultus.hessen.de

Zimmer: 002 (EG)

Orientierungspraktikum

Für das Orientierungspraktikum ist das Zentrum für Lehrerbildung an der Justus-Liebig-Universität Gießen zuständig.
Dort erhalten Sie alle erforderlichen Unterlagen und Informationen.

SERVICE