Sie haben eine Frage an uns?

Bei Fragen zur Ersten Staatsprüfung können Sie sich an die nachfolgend genannten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner an der Prüfungsstelle Gießen wenden.
Leitung der Prüfungsstelle

Leiter der Prüfungsstelle
Leitung Grundschule, Gymnasium

Markus Posern
Tel.: 0641 4800-3516
E-Mail: Markus.Posern@kultus.hessen.de
 
Stellvertretender Leiter der Prüfungsstelle
Leitung Förderschule, Lehramt an Haupt- und Realschulen

Sören Mayer
Tel.: 0641 4800-3631
E-Mail: Soeren.Mayer@kultus.hessen.de
 
Assistenz der Leitung

Anke Römer
Tel.: 0641 4800-3517
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de
 
Termine nur nach Vereinbarung,

Anrechnung von Studien- und Prüfungsleistungen

Fragen zur Anrechnung von Studien- und Prüfungsleistungen bei einem Wechsel an die Justus-Liebig-Universität in Gießen können Sie an die folgende Ansprechpartnerin richten:

Anke Römer
Tel.: 0641 4800-3517
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de

Wissenschaftliche Hausarbeit

Bei Fragen zur wissenschaftlichen Hausarbeit wenden Sie sich bitte an folgende Kontaktpersonen:

Marina Behm-Wilhelmy
Tel.: 0641 4800-3511
E-Mail: Marina.Behm-Wilhelmy@kultus.hessen.de 

Anette Rayß
Tel.: 0641 4800-3518
E-Mail: Anette.Rayss@kultus.hessen.de

Erste Staatsprüfung / Lehramtsstudiengänge

Fragen zur Ersten Staatsprüfung und zu den mündlichen Prüfungen beantworten Ihnen:

Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Grundschulen

Carina Michalik
Tel.: 0641 4800-3519
E-Mail: Carina.Michalik@kultus.hessen.de
 
Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Haupt- und Realschulen

Michael Mößer
Tel.: 0641 4800-3512
E-Mail: Michael.Moesser@kultus.hessen.de
 
Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien

Cicek Eren
Tel.: 0641 4800-3510
E-Mail: Cicek.Eren@kultus.hessen.de
 
Förderschule (Wahlfach und Erste Staatsprüfung), BAföG

Anke Römer
Tel.: 0641 4800-3517
E-Mail: Anke.Roemer@kultus.hessen.de
 
Klausuren alle Lehrämter

Vito Tamburro
Tel.: 0641 -3515
E-Mail: Vito.Tamburro@kultus.hessen.de

Betriebspraktikum und allgemeine Anfragen

Bei Fragen zum Betriebspraktikum wenden Sie sich bitte an nachfolgend genannten Ansprechpartnerinnen der Prüfungsstelle Gießen.

Anja Schneider-Wilfer
Tel.: 0641 4800-350
E-Mail: Anja.Schneider-Wilfer@kultus.hessen.de
 
Ihre Unterlagen senden Sie bitte an folgende Adresse:
 
Hessische Lehrkräfteakademie
Anja Schneider- Wilfer
Prüfungsstelle Gießen
Schubertstr. 60, Haus 15
35392 Gießen
 
Wünschen Sie eine Rücksendung Ihres Antrags, legen Sie bitte einen frankierten und adressierten Rückumschlag bei.

Orientierungspraktikum

Für das Orientierungspraktikum ist das Zentrum für Lehrerbildung an der Justus-Liebig-Universität Gießen zuständig.

Dort erhalten Sie alle erforderlichen Unterlagen und Informationen.
 
Links:

Zentrum für Lehrerbildung (Justus-Liebig Universität Gießen)

SERVICE