Sie haben eine Frage an uns?

Bei Fragen zur Ersten Staatsprüfung können Sie sich an die nachfolgend genannten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner an der Prüfungsstelle Frankfurt am Main wenden.
Leitung der Prüfungsstelle

Leiter der Prüfungsstelle

Markus Brößler
Tel.: 069 38989-350
E-Mail: Markus.Broessler@kultus.hessen.de
 
Stellvertretende Leiterin der Prüfungsstelle

Andrea Schubert
Tel.: 069 38989-368
E-Mail: Andrea.Schubert@kultus.hessen.de

Assistenz der Leitung

Regina Baumann-Zink
Tel.: 069 38989-353
E-Mail: Regina.Baumann-Zink@kultus.hessen.de

Sprechzeiten

Termine nach Vereinbarung

Anrechnung von Studienleistungen
Fragen zur Anrechnung bereits erbrachter Studienleistungen bei einem Wechsel an die Goethe-Universität in Frankfurt am Main können Sie an das nachfolgend genannte Postfach richten.

Richten Sie bitte Ihre Anfrage per E-Mail an:

Anrechnung.pst.la.ffm@kultus.hessen.de

Lehramtsstudiengänge
Für die einzelnen Lehramtsstudiengänge stehen folgende Kontaktpersonen für Ihre Rückfragen zur Verfügung.

Lehramt an Grundschulen

Annette Deuser
Tel.: 069 38989-386
E-Mail: Annette.Deuser@kultus.hessen.de
 
Lehramt an Haupt- und Realschulen

Thorsten Schimanski
Tel.: 069 38989-217
E-Mail: Thorsten.Schimanski@kultus.hessen.de
 
Lehramt an Gymnasien

Yara Hildebrandt
Tel.: 069 38989-358
E-Mail: Yara.Hildebrandt@kultus.hessen.de
 
Lehramt an Förderschulen

Ljubica Saric
Tel.: 069 38989-380
E-Mail: Ljubica.Saric@kultus.hessen.de

Orientierungspraktikum
Bei Fragen zum Orientierungspraktikum wenden Sie sich bitte an die Akademie für Bildungsforschung und Lehrerbildung an der Goethe-Universität Frankfurt am Main.

Dort erhalten Sie alle erforderlichen Unterlagen und Informationen.

Links:

Akademie für Bildungsforschung und Lehrerbildung (Goethe-Universität Frankfurt am Main)

Betriebspraktikum
Bei Fragen zum Betriebspraktikum wenden Sie sich bitte an nachfolgend genannte Ansprechpartnerin der Prüfungsstelle Frankfurt.

Ursula Reiter
E-Mail: Ursula.Reiter@kultus.hessen.de

Ihre Unterlagen senden Sie bitte an folgende Adresse:

Hessische Lehrkräfteakademie
Prüfungsstelle Frankfurt - Betriebspraktikum
Ursula Reiter
Stuttgarter Str. 18-24
60329 Frankfurt am Main

SERVICE