Sie haben eine Frage an uns?

Bei Fragen zur Anerkennung ausländischer Lehrerbildungsabschlüsse innerhalb oder außerhalb der Europäischen Union können Sie sich an die nachfolgend genannten Personen wenden. Sie finden auch Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für den Sprachnachweis Deutsch und den EU-Anpassungslehrgang.
Internationale Lehrerbildungsabschlüsse
Die nachfolgenden Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner stehen für Fragen zur Anerkennung internationaler Lehrerbildungsabschlüsse zur Verfügung.
  • Erstkontakt und Antragstellung

Hessische Lehrkräfteakademie Fuldatal
Rothwestener Str.2-4
34233 Fuldatal
 
Karin Mattheis
Tel.: +49 561 8101-143
E-Mail: Karin.Mattheis@kultus.hessen.de
 

  • Beratung, Prüfung, Entscheidung, Eignungsprüfungen, Anerkennungsverfahren

Hessische Lehrkräfteakademie Frankfurt
Stuttgarter Str. 18-24
60329 Frankfurt am Main
 
Dr. Daniela Worek
Tel.: +49 69 38989-204
E-Mail: Daniela.Worek@kultus.hessen.de
 
Hessische Lehrkräfteakademie
Schubertstraße 60, Haus 15
35392 Gießen
 
Isabel Spenner
Tel.: +49 641 4800-3663
E-Mail: Isabel.Spenner@kultus.hessen.de

EU-Anpassungslehrgang
Bei Fragen zur Einstellung in den Anpassungslehrgang können Sie sich an die nachfolgenden Mitarbeiterinnen wenden.

Hessische Lehrkräfteakademie
Wilhelmshöher Allee 64-66
34119 Kassel
 
Gudrun Herbst
Tel.: +49 561 8078-237
E-Mail: Gudrun.Herbst@kultus.hessen.de
 
Silke Wallbrecht
Tel.: +49 561 8078-203
E-Mail: Silke.Wallbrecht@kultus.hessen.de

Sprachnachweis Deutsch
Bei Fragen zum Nachweis über die für den Unterricht erforderlichen deutschen Sprachkenntnisse können Sie sich an die nachfolgende Mitarbeiterin wenden.

Hessische Lehrkräfteakademie
Prüfungsstelle Gießen
Schubertstr. 60, Haus 15
35392 Gießen
 
Heidelies Bierbach-Müller
Tel.: +49 641 4800-3658
E-Mail: Heidelies.Bierbach-Mueller@kultus.hessen.de

SERVICE