Sie haben eine Frage an uns?

Bei Fragen zur Medienbildung an Schulen in Hessen, wenden Sie sich bitte an die nachfolgend genannten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner.
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die Sprechblasen hochhalten und freundlichen den Betrachter anblicken
Medienbildung und Digitalisierung

Bei Fragen zu Fortbildungen, Projekten und Medienpartnern richten Sie sich bitte an:

  • Fortbildungen 

Ulrike Linz
Tel.: 069 38989-259
E-Mail: Ulrike.Linz@kultus.hessen.de 

  • Projekte & Medienpartner

Markus Pleimfeldner
Tel.: 069 38989-238
E-Mail: Markus.Pleimfeldner@kultus.hessen.de

  • Themenfelder 

Themenfeld 1 - „Neue Lernkultur“ (Gesamtangebot 1.1 – 1.4)

Margot Kurella
E-Mail: Margot.Kurella@bildung.hessen.de 
 
Themenfeld 1.1 „Lernprozesse begleiten, Kommunikation gestalten“

Birgit Hollmann-Rosner
E-Mail: Birgit.Hollmann-Rosner@bildung.hessen.de

Themenfeld 1.2 „Kollaboratives und kreatives Arbeiten“

Constanze Schneider
E-Mail: Constanze.Schneider@bildung.hessen.de
 
Themenfeld 1.3 „Maker Spaces, produktive Werkstätten“

Roland Mevißen
E-Mail: Roland.Mevissen@bildung.hessen.de 
  
Themenfeld 1.4 „Hybride Lernarchitekturen“

Isabelle Brehl
E-Mail: Isabelle.Brehl@bildung.hessen.de
 
Themenfeld 2 „Medienbildung an Grund- und Förderschulen“

Daniela Arend
E-Mail: Daniela.Arend@bildung.hessen.de

Themenfeld 3 „SchulMoodle“

Christine Dülfer
E-Mail: Christine.Duelfer@bildung.hessen.de
 
Themenfeld 4 „SchulMahara“

Antje Koenen
E-Mail: Antje.Koenen@bildung.hessen.de

Themenfeld 5 „IT-Beauftragte“

Annette Franz
E-Mail: Annette.Franz@bildung.hessen.de

Themenfeld 6 „Projekte und Medienpartner“

Markus Pleimfeldner, markus.pleimfeldner@kultus.hessen.de

Wochenplan Fortbildung

Bei Fragen zum Wochenplan wenden Sie sich bitte an.

Stefanie Lotz
E-Mail: fortbildung@bildung.hessen.de

Pädagogischer Tag hybrid

Bei Fragen zum „Pädagogischen Tag hybrid“ wenden Sie sich bitte an:

Constanze Schneider
E-Mail: pt@bildung.hessen.de 
 
Murat Alpoguz
E-Mail: pt@bildung.hessen.de

Portfolio Medienkompetenzbildung

Bei Fragen zum Portfolio Medienkompetenzbildung wenden Sie sich bitte an:

Norbert Wenderdel
E-Mail: Norbert.Wenderdel@kultus.hessen.de 

SERVICE